Уход за пластиковыми окнами.


Окна и двери, выполненные из профильных систем VEKA, зачастую, не требуют особого ухода. Тем не менее, как и любое изделие ПВХ, даже самое качественное, окно нуждается в минимальном правильном уходе. При соблюдении следующих рекомендаций, Вы максимально продлите срок жизни своих новых замечательных окон!


Правила ухода за ПВХ изделиями.

ПВХ профиль необходимо очищать с помощью обычного мыльного раствора либо с помощью специальных моющих средств, не содержащих абразивных веществ. Моющее средство наносится мягкой тканью или мягкой губкой для чистки, без жесткой поверхности.

Так как ПВХ по химическому составу неустойчив к кислотным растворам, то он не должен обрабатываться химически активными веществами (спиртом, нитролаками, органическими растворителями, ацетоном). . Даже если вначале Вам будет казаться, что ничего с пластиком не происходит, то через некоторое время Вы можете быть неприятно удивлены изменившимся цветом Вашего окна. Эти замечания также относятся и к ламинированному профилю.


Уход за фурнитурой.

Все элементы фурнитуры следует предохранять от загрязнения или окрашивания. Следует не менее 2 раз в год смазывать все подвижные составные части механизма смазкой, не содержащей кислот или смол.

Для более качественного обслуживания механизмов рекомендуется использовать средства, специально предназначенные для ухода за фурнитурой.

Не допускайте применения чистящих средств, нарушающих антикоррозийное покрытие!


Уход за уплотнителями.

Для сохранения эластичности и водоотталкивающих свойств необходимо два раза в год очищать его от грязи и пыли. Этот элемент окна в первую очередь отвечает за сохранение тепла в Вашем доме, отсутствие сквозняков, надувания уличной пыли и шума. Простым мыльным раствором и мягкой губкой или тканью промойте уплотнитель, вытрите насухо и смажьте силиконовой смазкой.

Резиновые уплотнители не должны соприкасаться с концентрированными чистящими средствами или масляными субстанциями!


Обслуживание дренажных отверстий.

В каждой раме имеются дренажные отверстия для вывода наружу влаги. Они расположены в нижней наружной части рамы (их легко обнаружить, открыв створку). В процессе эксплуатации необходимо регулярно осматривать дренажные отверстия и при необходимости очищать их от загрязнения.

Наборы специальных средств по угоду за металлопластиковыми окнами вы можете приобрести у нас, либо в строительных супермаркетах.