Главная Полезные статьи Монтаж пластиковых окон по ГОСТ

Монтаж пластиковых окон по ГОСТ


При всей внешней привлекательности и надежности современных пластиковых окон, их эксплуатационные характеристики во многом зависят от монтажных процессов и материаловиспользуемых при монтаже.

Монтаж по ГОСТу подразумевает,чтомонтажныйшовдолженбытьвоздухо- и влагонепроницаемымизнутри и вентилируемымнаружу.


Схема монтажного шва соответствующего строительным нормам.

Монтаж окон ПВХ по ГОСТ

Каждый из трех слоев выполняет отдельную функцию.

Наружный слой изолирует монтажный узел от природных факторов: дождя, снега, ветра, мороза, солнечных лучей и звука.

Для изоляции по наружному слою используется паропроницаемая, само расширяющаяся уплотнительная лента (ПСУЛ).Эта лента устанавливается между оконной коробкой и стеновым проемом с внешней стороны монтажного узла. Она, независимо от температурных или усадочных изменений размеров монтажного зазора, препятствует продвижению воздуха, а вместе с ним и проникновению во внутрь стыка влаги. Кроме этого лента является паропроницаемой, что обеспечивает свободный выход наружу влаги, выпадающей внутри стыка в слое образования конденсата - «точке росы».

Наряду с этим ПСУЛ защищает утеплительный материал центрального слоя от воздействия солнечных лучей и прямого контакта с дождевой влагой.

Центральный слой изолирует от высоких и низких температур, а так же от проникновения звука в помещение.

Наиболее подходящим материалом для центрального слоя является оконная монтажная пена.

Внутренний слой препятствует проникновению влаги из помещения в центральный слой стыка и выходу конденсата из стены во внутрь помещения, что предотвращает образование плесени и грибка на внутренних поверхностях стыков и откосах.

Для изоляции по внутреннему слою используется пароизоляционная лента. Она обладает высокой степенью клейкости монтажных полосок, что обеспечивает не только качественное крепление ленты к поверхности стыка, но и герметичное соединение, исключающее продвижение воздуха как снаружи, так и изнутри помещения во внутрь стыка.